Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 71

BB - Humboldt, Alejandro de. Aspects of Nature in Different Lands and Different Climates / Sitios de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América.
a) Aspects of Nature in Different Lands and Different Climates; with Scientific Elucidations. London: Longman, Brown, Green, and Longmans, 1849.
8o. marquilla, XV p. + 3 h. + 301 + 347 + 32 p. Translated by Mrs. Sabine. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, gastado.
b) Sitios de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar, 1878.
8o. marquilla, VIII + 439 p. Traducción de Bernardo Giner. Mancha de humedad en el margen superior del texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, títulos dorados.
La primera parte enteramente dedicada a los sitios y mesetas de México y montañas de la América Meridional. La segunda parte se enfoca en los monumentos y sitios arqueológicos de los pueblos indígenas de México y Perú.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote